Богослужение в Успенском Соборе в честь 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и 220-летия Святителя Иннокентия 04.12.2022.

4 декабря 2022, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Московского Кремля  прошла Божественная Литургия, приуроченная 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства  и 220-летия Святителя Иннокентия. Божественную Литургию совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которому сослужили за Литургией священники из Якутии во главе с Архиепископом Якутский и Ленский Романом, в их числе и настоятель нашего Храма иерей Михаил.

Отец Михаил на Богослужении в Успенском соборе Московского Кремля

На Божественной Литургии, на которой совершается таинство Евхаристии, когда под видом хлеба и вина, пресуществляемых в Тело и Кровь Христовы, приносится Богу Таинственная жертва и предлагается для вкушения верным Таинственная спасительная пища и питие, присутсвовали глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев, Архиепископ Якутский и Ленский Роман, первый президент республики, государственный советник Михаил Ефимович Николаев, якутяне. Божественную Литургию сопровождал Симфонический хор филармонии Якутии им. Г.М. Кривошапко.

Якутская делегация в стенах Московского Кремля.

В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл присудил первому президенту РС (Я), государственному советнику Михаилу Николаеву звание ордена Русской православной церкви «Славы и чести первой степени». А Архиепископ Якутский и Ленский Роман от имени якутян вручил Патриарху Кириллу икону Николая Чудотворца.